Tour por Nikko
Ver tours

El veredicto

El mejor tour por Nikko desde Tokio: una respuesta para cada tipo de visitante

Doce tours, cuatrocientos dólares entre el más barato y el más caro, e itinerarios mucho más parecidos de lo que sugieren los precios. Aquí tienes una recomendación directa para cada tipo de visitante, con el razonamiento adjunto.

La puerta y los escalones de piedra del santuario Nikko Toshogu

Respuesta rápida

Para la mayoría de los visitantes, el día que incluye las cataratas Kegon y el lago Chuzenji además de Toshogu, €68 — 2.272 reseñas, más que cualquier otro listado de Nikko. Para un grupo de tres o cuatro, el guía privado a €61 es la anomalía que vale la pena conocer: cuesta menos que la mayoría de los asientos de autocar. Para un día privado con evidencia real detrás, €285 con 4,9 en 316 reseñas.

Las respuestas breves

Mejor en general
Toshogu, cataratas y lago€68 · 2.272 reseñas
Mejor relación calidad-precio
El guía privado€61 · más barato que un autocar
La opción más consolidada
Toshogu y Kegon€76 · 1.506 reseñas
Mejor para los lugares
Los tres Patrimonio Mundial€81 · valorado con 4,7
Mejor día privado
El tour personal€285 · 4,9 de 316
Mejor para un grupo de cuatro
Un vehículo privado€420 · divídelo
El más inusual
El día de onsen€65 · termina en aguas termales
La evidencia más escasa
Dos listadosuna reseña cada uno — te decimos cuáles
Todos incluyen la entrada a Toshogu
Sítodos los listados de esta página
Cancelación
Gratuita hasta 24 hen los doce

Reserva directa

Todos los tours a Nikko desde Tokio, ordenados por precio

Doce tours, del más barato al más caro, indicando si el Lago Chuzenji está realmente incluido.

Un edificio de templo en Nikko rodeado de arces otoñales
Más barato aquíGuía privado
10 h

Tour privado con guía de habla inglesa

★ 5.0 · 45 reseñas

  • Diez horas, conductor privado
  • Vehículo privado
  • Más barato aquí
  • Cancelación gratuita
€61€6.05 / hora
Consultar disponibilidad→
Color otoñal en las laderas de las montañas sobre Nikko
Con aguas termales10 horas
10 h

Excursión de un día a los Sitios del Patrimonio Mundial y aguas termales

★ 5.0 · 1 reseña

  • Diez horas, excursión desde Tokio
  • Patrimonio Mundial de la UNESCO
  • Termas cerca de Nikko Station
  • Cancelación gratuita
€65€6.51 / hora
Consultar disponibilidad→
El puente Shinkyo bermellón en Nikko enmarcado por arces otoñales
2.272 reseñasLago incluido
10.5 h

Cataratas Kegon, Lago Chuzenji y Toshogu

★ 4.6 · 2,272 reseñas

  • 10.5 horas, excursión desde Tokio
  • Santuario Toshogu
  • El más reservado
  • Cancelación gratuita
€68€6.47 / hora
Consultar disponibilidad→
Un visitante junto al Lago Chuzenji bajo el Monte Nantai
Toshogu + lago10 horas
10 h

Excursión de un día al Santuario Toshogu y al Lago Chuzenji

★ 4.4 · 33 reseñas

  • Diez horas, Toshogu UNESCO en Nikko
  • Cascadas Kegon
  • Excursión de un día
  • Cancelación gratuita
€69€6.88 / hora
Consultar disponibilidad→
La puerta Yomeimon dorada en Nikko Toshogu sobre sus escalones de piedra
Nuestra mejor elección1.506 reseñas
10.5 h

Tour al Santuario Toshogu y a la Catarata Kegon

★ 4.5 · 1,506 reseñas

  • 10.5 horas, tour guiado en Tokio
  • Puente Shinkyo
  • Cascadas Kegon y lago Chuzenji
  • Cancelación gratuita
€76€7.25 / hora
Consultar disponibilidad→
Los escalones de piedra y la puerta del santuario Nikko Toshogu
Los tres sitiosValorado con 4.7
10 h

Excursión guiada de un día a los Sitios del Patrimonio Mundial

★ 4.7 · 75 reseñas

  • Diez horas, excursión en autobús
  • Lago Chuzenji y cascadas Kegon
  • Almuerzo opcional
  • Cancelación gratuita
€81€8.07 / hora
Consultar disponibilidad→
El puente Shinkyo sobre el río Daiya en otoño
Recogida en el hotelValorado con 5.0
10 h

Tour privado personalizable de un día con conductor

★ 5.0 · 26 reseñas

  • 10 h, recogida y regreso hotel
  • Recogida en hotel incluida
  • Tour privado a Nikko, un día
  • Cancelación gratuita
€278€27.80 / hora
Consultar disponibilidad→
Un visitante con kimono y sombrilla roja en el puente Shinkyo de Nikko
Valorado con 4.9Privado
10 h

Tour personal y privado de día completo

★ 4.9 · 316 reseñas

  • Diez horas, tour privado a Nikko
  • Puente Shinkyo
  • Teleférico Akechidaira
  • Cancelación gratuita
€285€28.53 / hora
Consultar disponibilidad→
El santuario Nikko Toshogu con el color otoñal detrás
Coche privadoAnuncio nuevo
10 h

Excursión privada de un día al Sitio del Patrimonio Mundial

★ 5.0 · 1 reseña

  • Diez horas, excursión privada de día
  • Patrimonio Mundial de la UNESCO
  • Conductor privado que habla inglés
  • Cancelación gratuita
€309€30.92 / hora
Consultar disponibilidad→
Las Cataratas Kegon cayendo en el desfiladero bajo el Lago Chuzenji
Conductor en inglésFlexible
10 h

Tour de un día a Nikko con conductor de habla inglesa

★ 4.8 · 23 reseñas

  • Diez horas, tour privado, un día
  • Lago Chūzenji
  • Santuario Toshogu de Nikko
  • Cancelación gratuita
€314€31.38 / hora
Consultar disponibilidad→
Aleros tallados y pintados en un edificio del santuario en Nikko Toshogu
Privado10 horas
10 h

Tour privado: Santuario Toshogu y Cataratas Kegon

★ 4.4 · 11 reseñas

  • Diez horas, tour privado desde Tokio
  • Lago Chuzenji y cascadas Kegon
  • Excursión de un día
  • Cancelación gratuita
€364€36.42 / hora
Consultar disponibilidad→
El puente Shinkyo en Nikko en pleno color otoñal
436 reseñasPrivado
10–11 h

Viaje privado de día completo al Sitio del Patrimonio Mundial

★ 5.0 · 436 reseñas

  • 10-11 horas, tour privado desde Tokio
  • Santuario Toshogu, Patrimonio UNESCO
  • Tour más largo aquí
  • Cancelación gratuita
€420€40.02 / hora
Consultar disponibilidad→

El razonamiento

Por qué cada recomendación, en una sola línea

Si no está de acuerdo con un veredicto, esta es la parte con la que discutir.

  • El día del lago, para la mayoría de las personas

    2.272 reseñas son más evidencia que todos los demás listados de Nikko en esta página combinados, el lago está realmente incluido en lugar de solo mencionado, y a €68 no es la opción cara.

  • El guía privado, si son tres o cuatro

    A €61 es el listado más barato aquí y no es un autocar. Cuarenta y cinco reseñas con 5.0 indican un listado reciente más que dudoso, y el precio es la anomalía más interesante de la página.

  • La mejor opción, si busca lo conocido

    Toshogu y las cataratas Kegon a €76 con 1.506 reseñas. No llega al lago, y para muchos visitantes la cascada por sí sola ya es suficiente de las montañas.

  • El día de patrimonio, si los edificios son lo importante

    Los tres sitios UNESCO a €81 y valorados con 4.7, el mejor de los días en autocar. Cambia las montañas por Futarasan y Rinnoji, lo cual es una elección real, no un compromiso.

  • El día privado personalizado, para una segunda visita

    4.9 de 316 reseñas es el listado privado con mejor respaldo aquí por un amplio margen, y la ruta es suya.

  • El día de onsen, si ya ha visitado el santuario

    Es el único listado que termina en aguas termales, que es para lo que se usaba Nikko mucho antes de que llegaran los autocares. Una sola reseña, así que tómelo como un itinerario más que como una valoración.

Sea lo que sea lo que reserve, la columna del lago es lo único que debe leer dos veces.

Por qué el lago importa→

Cada viaje, tarifa actual

Los nueve, con precio

Del más barato al más caro, con el coste por hora y si el lago está incluido.

TourDuraciónPrecioLago ChuzenjiCoste por horaValoración
Tour privado con guía de habla inglesaUn guía privado a precio de autocar10 h€61Si lo deseas€6.055.0 · 45
Excursión de un día a los sitios del Patrimonio Mundial y aguas termalesLos sitios del Patrimonio Mundial y una fuente termal10 h€65No incluido€6.515.0 · 1
Cataratas Kegon, lago Chuzenji y ToshoguLa excursión a Nikko más reseñada, con lago incluido10.5 h€68Incluido€6.474.6 · 2,272
Excursión de un día al santuario Toshogu y al lago ChuzenjiToshogu y el lago, sin parada en la cascada10 h€69Incluido€6.884.4 · 33
Tour al santuario Toshogu y a las cataratas KegonEl santuario y la cascada, el más reservado10.5 h€76Solo cataratas€7.254.5 · 1,506
Excursión guiada de un día a los sitios del Patrimonio MundialLos tres sitios del Patrimonio Mundial10 h€81No incluido€8.074.7 · 75
Tour privado personalizable con conductorUn conductor, un vehículo y tu propio itinerario10 h€278Si lo deseas€27.805.0 · 26
Tour privado personal de día completoUn día privado, valorado con 4.910 h€285Si lo deseas€28.534.9 · 316
Excursión privada de un día al Patrimonio MundialCoche y conductor privados10 h€309Si lo deseas€30.925.0 · 1
Excursión de un día a Nikko con conductor anglófonoConductor de habla inglesa, ruta flexible10 h€314Incluido€31.384.8 · 23
Tour privado: santuario Toshogu y cataratas KegonToshogu, el lago y las cataratas, en privado10 h€364Incluido€36.424.4 · 11
Excursión privada de día completo al Patrimonio MundialEl día privado más completo de esta lista10–11 h€420Si lo deseas€40.025.0 · 436
El desglose completo de precios →

Preguntas frecuentes

Cuál es la mejor excursión a Nikko, respondido

¿Cuál es la mejor excursión a Nikko desde Tokio?

Para la mayoría de los visitantes, el día que incluye las cataratas Kegon y el lago Chuzenji junto con Toshogu, a €68. Tiene 2.272 reseñas, más que cualquier otro anuncio de Nikko, y el lago está realmente en el itinerario.

¿Qué excursión a Nikko tiene las mejores reseñas?

Por peso de la evidencia, el día del lago con 4,6 sobre 2.272 valoraciones. Por puntuación, el día privado completo con 5,0 sobre 436, y el día privado personal con 4,9 sobre 316.

¿Cuál es la excursión a Nikko más barata?

€61, y es un guía privado en lugar de un asiento en autobús — lo cual es lo más curioso de los precios en esta página y conviene saberlo antes de reservar nada.

¿Merece la pena una excursión privada a Nikko?

Para tres o cuatro personas, a menudo sí. Varios anuncios privados se cobran por vehículo o por guía en lugar de por persona, así que la aritmética cambia drásticamente a partir de dos viajeros.

¿Deberías reservar la excursión que incluye el lago Chuzenji?

Si las montañas te interesan en absoluto, sí. El lago y las cataratas son la mitad del día que la mayoría de los visitantes no sabían que venía, y varias excursiones los omiten sin decirlo claramente.

Profundiza

Más sobre Nikko

Tour al Santuario Toshogu y la Cascada Kegon

★ 4.9 · 646 reseñas · Cancelación gratuita 24 h

€76más reservado Consultar fechas→