Tour di Nikko
Vedi tour

Il verdetto

Il miglior tour Nikko da Tokyo: una risposta per ogni tipo di visitatore

Dodici tour, quattrocento dollari tra il più economico e il più caro, e itinerari molto più simili di quanto i prezzi lascino intendere. Ecco una raccomandazione diretta per ogni tipo di visitatore, con le relative motivazioni.

Il portale e i gradini in pietra del santuario Nikko Toshogu

Risposta rapida

Per la maggior parte dei visitatori, la giornata che include le cascate Kegon e il Lago Chuzenji oltre a Toshogu, €68 — 2.272 recensioni, più di qualsiasi altra inserzione su Nikko. Per un gruppo di tre o quattro persone, la guida privata a €61 è l'anomalia da conoscere: costa meno della maggior parte dei posti in pullman. Per una giornata privata con solide basi, €285 con 4,9 su 316 recensioni.

Le risposte in breve

Migliore in assoluto
Toshogu, cascate e lago€68 · 2.272 recensioni
Miglior rapporto qualità-prezzo
La guida privata€61 · meno di un pullman
La scelta più collaudata
Toshogu e Kegon€76 · 1.506 recensioni
Ideale per i siti
Tutti e tre i Patrimoni dell'Umanità€81 · valutato 4,7
Migliore giornata privata
Il tour personale€285 · 4,9 su 316
Ideale per un gruppo di quattro
Un veicolo privato€420 · dividete la spesa
Il più originale
La giornata all'onsen€65 · si conclude in acqua calda
Minori riscontri
Due inserzioniuna recensione ciascuna — vi diciamo quali
Tutti includono l'ingresso a Toshogu
Sìogni inserzione in questa pagina
Cancellazione
Gratuita fino a 24 oresu tutti e dodici

Prenota direttamente

Ogni tour di Nikko da Tokyo, ordinato per prezzo

Dodici tour, dal più economico, con l'indicazione se il Lago Chuzenji è davvero incluso.

Un edificio del tempio a Nikko circondato da aceri autunnali
Il più economicoGuida privata
10 h

Tour privato con guida in inglese

★ 5.0 · 45 recensioni

  • 10 ore, autista privato
  • Veicolo privato
  • Il più economico qui
  • Cancellazione gratuita
€61€6.05 / ora
Verifica disponibilità→
Colori autunnali sui pendii montani sopra Nikko
Con sorgente termale10 ore
10 h

Siti Patrimonio dell'Umanità e gita di un giorno con sorgente termale

★ 5.0 · 1 recensioni

  • 10 ore, gita giornaliera da Tokyo
  • Sito del Patrimonio UNESCO
  • Terme vicino alla stazione di Nikko
  • Cancellazione gratuita
€65€6.51 / ora
Verifica disponibilità→
Il ponte vermiglio Shinkyo a Nikko incorniciato da aceri autunnali
2.272 recensioniLago incluso
10.5 h

Cascate Kegon, Lago Chuzenji e Toshogu

★ 4.6 · 2.272 recensioni

  • 10,5 ore, gita giornaliera da Tokyo
  • Santuario Toshogu
  • Il più prenotato
  • Cancellazione gratuita
€68€6.47 / ora
Verifica disponibilità→
Un visitatore accanto al Lago Chuzenji sotto il Monte Nantai
Toshogu + lago10 ore
10 h

Gita di un giorno al Santuario Toshogu e al Lago Chuzenji

★ 4.4 · 33 recensioni

  • 10 ore, Toshogu UNESCO di Nikko
  • Cascate Kegon
  • Gita di un giorno
  • Cancellazione gratuita
€69€6.88 / ora
Verifica disponibilità→
La porta dorata Yomeimon al Nikko Toshogu sopra i suoi gradini di pietra
La nostra scelta1.506 recensioni
10.5 h

Tour del Santuario Toshogu e delle Cascate Kegon

★ 4.5 · 1.506 recensioni

  • 10,5 ore, tour guidato a Tokyo
  • Ponte Shinkyo
  • Cascate Kegon e Lago Chuzenji
  • Cancellazione gratuita
€76€7.25 / ora
Verifica disponibilità→
I gradini di pietra e la porta del santuario Nikko Toshogu
Tutti e tre i sitiValutato 4.7
10 h

Gita guidata di un giorno ai siti Patrimonio dell'Umanità

★ 4.7 · 75 recensioni

  • 10 ore, gita in bus
  • Lago Chuzenji e Cascate Kegon
  • Pranzo opzionale
  • Cancellazione gratuita
€81€8.07 / ora
Verifica disponibilità→
Il ponte Shinkyo sul fiume Daiya in autunno
Ritiro in hotelValutato 5.0
10 h

Tour privato personalizzabile di un giorno con autista

★ 5.0 · 26 recensioni

  • 10 ore/giornata intera, transfer hotel
  • Prelievo dall'hotel incluso
  • Tour privato giornaliero a Nikko
  • Cancellazione gratuita
€278€27.80 / ora
Verifica disponibilità→
Un visitatore in kimono con un ombrello rosso sul ponte Shinkyo a Nikko
Valutato 4.9Privato
10 h

Tour personale e privato di un giorno intero

★ 4.9 · 316 recensioni

  • 10 ore, tour privato a Nikko
  • Ponte Shinkyo
  • Funivia Akechidaira
  • Cancellazione gratuita
€285€28.53 / ora
Verifica disponibilità→
Il santuario Nikko Toshogu con i colori autunnali sullo sfondo
Auto privataNuova proposta
10 h

Gita privata di un giorno ai siti Patrimonio dell'Umanità

★ 5.0 · 1 recensioni

  • 10 ore, gita privata giornaliera
  • Sito del Patrimonio UNESCO
  • Autista privato di lingua inglese
  • Cancellazione gratuita
€309€30.92 / ora
Verifica disponibilità→
Le Cascate Kegon che precipitano nella gola sotto il Lago Chuzenji
Autista in ingleseFlessibile
10 h

Tour di un giorno a Nikko con autista in inglese

★ 4.8 · 23 recensioni

  • 10 ore, tour privato giornaliero
  • Lago Chūzenji
  • Santuario Toshogu di Nikko
  • Cancellazione gratuita
€314€31.38 / ora
Verifica disponibilità→
Gronde intagliate e dipinte su un edificio del santuario al Nikko Toshogu
Privato10 ore
10 h

Tour privato: Santuario Toshogu e Cascate Kegon

★ 4.4 · 11 recensioni

  • 10 ore, tour privato da Tokyo
  • Lago Chuzenji e Cascate Kegon
  • Gita di un giorno
  • Cancellazione gratuita
€364€36.42 / ora
Verifica disponibilità→
Il ponte Shinkyo a Nikko nel pieno dei colori autunnali
436 recensioniPrivato
10–11 h

Gita privata di un giorno intero ai siti Patrimonio dell'Umanità

★ 5.0 · 436 recensioni

  • 10-11 ore, tour privato da Tokyo
  • Santuario Toshogu, Patrimonio UNESCO
  • Il tour più lungo qui
  • Cancellazione gratuita
€420€40.02 / ora
Verifica disponibilità→

Il ragionamento

Perché ogni consiglio, in una riga ciascuno

Se non siete d'accordo con un verdetto, è questa la parte con cui discutere.

  • La giornata al lago, per la maggior parte delle persone

    2.272 recensioni sono più prove di tutte le altre inserzioni su Nikko in questa pagina messe insieme, il lago è davvero incluso e non solo menzionato, e a €68 non è l'opzione costosa.

  • La guida privata, se siete in tre o quattro

    A €61 è l'inserzione più economica qui e non è un pullman. Quarantacinque recensioni con 5.0 indicano un'offerta recente, non dubbia, e il prezzo è l'anomalia più interessante della pagina.

  • La scelta migliore, se volete la certezza

    Toshogu e cascate Kegon a €76 con 1.506 recensioni. Non arriva al lago, e per molti visitatori la cascata da sola basta come assaggio di montagna.

  • La giornata dedicata al patrimonio, se l'architettura è il punto

    Tutti e tre i siti UNESCO a €81 e valutati 4,7, il meglio tra le giornate in pullman. Scambia le montagne con Futarasan e Rinnoji, una scelta vera e non un compromesso.

  • La giornata privata su misura, per una seconda visita

    4,9 su 316 recensioni è l'offerta privata con più prove qui, di gran lunga, e l'itinerario è vostro.

  • La giornata alle terme, se avete già visitato il santuario

    È l'unica offerta che termina in acqua calda, ciò per cui Nikko era famosa molto prima dei pullman. Una sola recensione, quindi leggetela come itinerario, non come valutazione.

Qualunque cosa prenotiate, la colonna sul lago è l'unica cosa da leggere due volte.

Perché il lago conta→

Ogni viaggio, tariffa attuale

Tutti e nove, con prezzo

Dal più economico, con costo orario e indicazione se il lago è incluso.

TourDurataPrezzoLago ChuzenjiCosto orarioValutazione
Tour privato con guida in ingleseUna guida privata al prezzo di un pullman10 h€61Se lo desideri€6.055.0 · 45
Escursione di un giorno ai siti Patrimonio dell'Umanità e alle sorgenti termaliI siti Patrimonio dell'Umanità e una sorgente termale10 h€65Non incluso€6.515.0 · 1
Cascate Kegon, Lago Chuzenji e ToshoguLa giornata a Nikko più recensita, con lago incluso10.5 h€68Incluso€6.474.6 · 2.272
Escursione di un giorno al Santuario Toshogu e al Lago ChuzenjiToshogu e il lago, senza sosta alle cascate10 h€69Incluso€6.884.4 · 33
Tour del Santuario Toshogu e delle Cascate KegonIl santuario e le cascate, il più prenotato10.5 h€76Solo cascate€7.254.5 · 1.506
Escursione guidata di un giorno ai siti Patrimonio dell'UmanitàTutti e tre i siti Patrimonio dell'Umanità10 h€81Non incluso€8.074.7 · 75
Tour privato personalizzabile di un giorno con autistaUn autista, un veicolo e il tuo itinerario10 h€278Se lo desideri€27.805.0 · 26
Tour personale e privato di un giorno interoUna giornata privata, valutata 4.910 h€285Se lo desideri€28.534.9 · 316
Escursione privata di un giorno ai siti Patrimonio dell'UmanitàUn'auto privata con autista10 h€309Se lo desideri€30.925.0 · 1
Tour di un giorno a Nikko con autista in ingleseUn autista di lingua inglese, percorso flessibile10 h€314Incluso€31.384.8 · 23
Tour privato: Santuario Toshogu e Cascate KegonToshogu, il lago e le cascate, in privato10 h€364Incluso€36.424.4 · 11
Escursione privata di un giorno intero ai siti Patrimonio dell'UmanitàLa giornata privata più completa qui10–11 h€420Se lo desideri€40.025.0 · 436
Il dettaglio completo dei prezzi →

Domande frequenti

Qual è il miglior tour di Nikko? Rispondiamo noi

Qual è il miglior tour di Nikko da Tokyo?

Per la maggior parte dei visitatori, la giornata che include le cascate Kegon e il lago Chuzenji insieme a Toshogu, a €68. Conta 2.272 recensioni, più di qualsiasi altra proposta su Nikko, e il lago è davvero incluso nell'itinerario.

Quale tour di Nikko ha le migliori recensioni?

Per numero di recensioni, la giornata al lago con 4,6 su 2.272 valutazioni. Per punteggio, il tour privato di un giorno intero con 5,0 su 436, e il giorno privato personale con 4,9 su 316.

Qual è il tour di Nikko più economico?

€61, e si tratta di una guida privata, non di un posto in pullman — il che è la cosa più strana dei prezzi su questa pagina e vale la pena saperlo prima di prenotare qualsiasi cosa.

Vale la pena un tour privato di Nikko?

Per tre o quattro persone, spesso sì. Diverse proposte private hanno un prezzo per veicolo o per guida, non a persona, quindi il calcolo cambia nettamente oltre i due viaggiatori.

Conviene prenotare il tour che include il lago Chuzenji?

Se le montagne vi interessano anche solo un po', sì. Il lago e le cascate sono la parte della giornata che molti visitatori non si aspettavano, e diversi tour li escludono senza dirlo chiaramente.

Approfondisci

Altro su Nikko

Tour del santuario di Toshogu e della cascata di Kegon

★ 4.9 · 646 recensioni · Cancellazione gratuita 24 ore

€76più prenotato Controlla le date→